У брата и сетры было вместе 75 марок. Сестра отдала брату 10 марок, и у неё осталось в 2 раза меньше марок, чем у брата. Сколько марок было у брата и сколько - у сетры?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 17:14
    0
    75/3=25 (марок) осталось у сестры

    75-25=50 (марок) стало у брата

    50-10=40 (марок) было у брата

    25+10=35 (марок) было у сестры
  2. 18 июня, 19:38
    0
    Всего у брата и сестры было 75 марок. Если принять за х количество марок сестры, то у брата будет 75-х марок.

    Сестра отдала брату 10 марок, т. е. у неё осталось х-10 марок.

    У брата стало на 10 марок больше, чем у сестры, т. е. 75-х+10=85-х марок.

    Известно, чтопосле передачи 10-ти марок у сестры стало в 2 раза меньше марок, чем у брата. Составим уравнение:

    2 (х-10) = 85-х

    2 х-20=85-х

    2 х+х=85+20

    3 х=105

    х=105:3

    х=35 - марок было у сестры

    75-х=75-35=40 - марок было у брата