брату и сестре подарила 90 наклеек, если сестра отдаст 10 наклеек, то у брата будет в 2 раза больше чем у сестры. сколько наклеек подарили брату и сестре?

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 03:56
    0
    Пусть (х-10) наклеек у сестры, тогда у брата 2 х+10.

    2 х+10 + (х-10) = 90

    2 х+10+х-10=90

    3 х=90

    Х=30

    30-10=20 - наклеек у сестры

    2*30+10=70 наклеек у брата
  2. 13 апреля, 04:30
    0
    (90-10) : 2=40 наклеек было у сестры

    90-40=50 было у брата

    проверка

    40-10 = 30 стало у у сестры

    50+10 = 60 стало у брата

    или (90+10) : 2=50 было у брата

    40 у сестры

    40-10=30

    50+10=60