Брату и сестре подарили 90 наклеек с изображением животных. Если сестра отдаст 10 своих наклеек, то у брата будет наклеек в 2 раза больше, чем у сестры. Сколько наклеек подарили брату? Сколько сестре?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 11:21
    0
    Пусть x наклеек у сестры, значит у брата 2x, тогда:

    x+2x=90

    3x=90

    x = 90:3

    x = 30 - у сестры

    30+10=40 - у брата