скорость катера по течению реки равна 16 7/10 км/ч, а скорость течения реки 3 1/4 км/ч. на каком расстоянии от пристани окажется этот катер через 3/4 часа, если будет двигаться против теченя реки?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:13
    0
    1) 16 7/10-3 1/4=13 14/20-5/20=13 9/20 (км/ч) - собственная скорость катера

    2) 13 9/20-3 1/4=10 9/20-5/20=10 4/20=10 1/5 (км/ч) - скорость катера против течения

    3) 10 1/5*3/4=51/5*3/4=153/20=7 13/20 (км)

    Ответ: через 3/4 часа катер окажется на расстоянии 7 13/20 км от пристани.

    ИЛИ:

    1) 3 1/4*2=13/4*2=26/4=6 2/4=6 1/2 (км/ч) - на столько скорость по течению больше скорости против течения

    2) 16 7/10-6 1/2=10 7/10-5/10=10 2/10=10 1/5 (км/ч) - скорость катера против течения

    3) 10 1/5*3/4=51/5*3/4=153/20=7 13/20 (км)

    Ответ: через 3/4 часа катер окажется на расстоянии 7 13/20 км от пристани.