Решите две задачи

1. Даша прочитала 120 страниц, ей осталось прочитать 130 страниц книги. Сколько процентов всех страниц она прочитала?

2. В месяце было 12 пасмурных и 18 солнечных дней. Сколько процентов месяца составляют солнечные дни? Пасмурные дни?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:54
    0
    Даша прочитала 120 страниц, ей осталось прочитать 130 страниц книги. Сколько процентов всех страниц она прочитала?

    250 стр-100 %

    120 стр-х%

    х=120*100 / 250 = 48 ответ 48%

    В месяце было 12 пасмурных и 18 солнечных дней. Сколько процентов месяца составляют солнечные дни? Пасмурные дни?

    30 дн-100 %

    18 дн-х%

    х=18*100/30=60%-солнечные дни

    30 дн-100%

    12 дн-х%

    х=12*100/30=40% пасмурные дни