в зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии. шура купил половину моллинезий и3 гуппи за 81 рубль, а остальных рыбок купил дима за 87 рублей. сколько стоила каждая рыбка?

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 15:26
    0
    пусть в - цена гуппий, а а - цена моллтнезии, тогда

    12 а+3 в=81

    12 а+5 в=87

    81-3 в=87-5 в

    2 в=6

    в=3 - цена гуппий

    12 а+9=81

    12 а=72

    а=6 - цена моллинезии

    Ответ: 3 и 6
  2. 23 августа, 17:20
    0
    24:2=по12 моллинезии купили мальчики

    8-3=5 гупий купил Дима

    3 гупий+12 моллинезии.=81 руб

    5 гупий+12 моллинезии=87 руб

    87-81=6 руб стоит 2 гупии

    6:2=3 рубля стоит одна гупия

    5*3=15 рублей стоят гупии, которые купил дима

    87-15=72 рубля потратил на моллинезии

    72:12=6 рублей стоит 1 молонезия