в зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии. Шура купил половину моллинезий и 3 гуппи за 81 рубль, а остальных рыбок купил Дима за 87 рублей. сколько стоила каждая рыбка?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:08
    0
    24:2=12 (шт.) - моллинезий купил Шура

    8-3=5 (шт.) - гуппи купил Дима

    составляем систему

    12 М + 3 Г = 81

    12 М + 5 Г = 87

    из 1 уравнения

    12 М=81-3 Г

    из 2 уравнения

    12 М=87-5 Г

    приравниваем правые части

    81-3 Г=87-5 Г

    2 Г=6

    Г=3 (руб.) - стоит 1 гуппи

    12 М=81-3 Г=81-3*3=81-9=72

    М=6 (руб.) - стоила 1 моллинезия

    Г и М можно заменить на х и у