Задача № 872. От двух пристаней, расстояние между которыми 25 км, одновременно отправились в одном направлении отчалили лодка и катер (лодка двигалась впереди катера). Скорость лодки равна 8 км/ч и составляет 4/5 скорости катера. Через сколько часов после начала движения катер догонит лодку? В ответах-через12 час. Как решить?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:38
    0
    1) 8/4*5=10 (км/ч) - скорость катера

    2) 10-8=2 (км/ч) - скорость сближения

    3) 25/2=12,5 (ч) - время встречи

    Ответ: 12,5 ч