От двух пристаней; расстояние между которыми равно 5 целых 5/9 км; одновременно в одном направлении отошли лодка и катер (лодка двигалась впереди катера). Скорость катера равна14 км/ч и составляет 21/16 скорости лодки. Через сколько часов после начала движения катер догонит лодку.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:11
    0
    1) 14 : 21/16 = 14 * 16/21 = 32/3 = 10 2/3 (км/ч) скорость лодки; Пусть катер догонит лодку через х часов. Тогда 14 х = 5 5/9 + 10 2/3 * х; 14 х - 10 2/3 * х=50/9; 3 1/3 * х=50/9; 10/3 * х = 50/9; х = 50/9 : 10/3; х = 50/9 * 3/10; х = 5/3; х = 1 2/3 часа.