1. Выразите десятичными дробями, какой частью целого являются: а) 7%; б) 90%; в) 2,8%; г) 0,03%

2. Найдите: а) 7% от 30 кг; б) 15% от 18 м; в) 126% от 80 т.

3. Моторная лодка 3 ч плыла со скоростью 17,9 км/ч и 5 ч - со скоростью 18,7 км/ч. Найдите среднюю скорость лодки на всем пути.

4. Среднее арифметическое шести чисел равно 5,9, а сумма других четырех чисел равна 38,25. Найдите среднее арифметическое всех этих чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 04:26
    0
    1) а) 0,07 б) 0,9 в) 0,028 г) 0,0003

    2) а) 30*0,07=2,1 кг б) 18*0,15=2,7 м в) 80*1,26=100,8 т

    3) 3*17,9=53,7 км - промплыла лодка за 3 часа

    5*18,7=93,5 км - проплыла лодка за 5 часов

    93,5+53,7=147,2 км - путь лодки

    147,2/8=18,4 км/ч - средняя скорость лодки

    4) 5,9*6=35,4 - cумма шести чисел

    35,4+38,25=73,65 сумма десяти чисел

    73,65/10=7,365 - среднее арифметическое всех чисел
  2. 23 августа, 04:53
    0
    1) 0,07

    0,9

    0,0028

    0,0003

    2) 30:100*7=2,1

    18: 100*15=2,7

    80:100*126=100,8

    3) 3*17,9+5*18,7=147,2 км всего

    3+5=8 ч всего

    147,2 : 8=18,4 км/ч сред скорость

    4) 5,9*6=35,4 сумма 6 чисел

    35,4+38,25=73,65 сумма 10

    73,65 : 10=7,365