Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше чем в линейку, причём тетрадей в клетку было на 18 больше чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 23:32
    0
    пусть x тетрадей - в линейку х, тогда

    в клетку 3x

    Составляем уравнение:

    1) 3 х-х = 18

    2 х=18

    х=18/2

    х = 9 тетрадей в линейку

    2) 9+18=27 (тет) - в клетку

    3) 9 + 27 = 36 (тет) - всего
  2. 2 декабря, 23:40
    0
    х - тетрадки в линейку

    3 х - тетрадки в клетку

    3 х-х=18

    2 х=18

    х=18/2

    х=9 тетрадей в линейку

    9 Х 3=27 тетрадей в клетку

    27+9=36 тетрадей всего купил ученик