Составьте уравнение по условию задачи.

Мастер и его ученик могут выполнить некоторую работу за 17 ч. За какое время ученик один сможет выполнить всю работу, если ему потребуется на это на 20 ч больше, чем мастеру?

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:18
    0
    Ученик делает всю работу за x часов, по 1/x части в час.

    Мастер - за x-20 часов, по 1 / (x-20) части в час.

    А вместе они делают всю работу за 17 часов, по 1/17 части в час.

    1/x + 1 / (x-20) = 1/17

    Это уравнение, которое вы просили составить.

    Дальше я могу его решить. Если вы хотите сами, то не читайте дальше.

    Умножаем все на 17x (x-20)

    17 (x-20) + 17x = x (x-20)

    17x - 340 + 17x = x^2 - 20x

    x^2 - 54x + 340 = 0

    D/4 = 27^2 - 340 = 729 - 340 = 389

    x1 = 27 - √389 ~ 7,27 < 20 - не подходит.

    x2 = 27 + √389 ~ 46,723 - потребуется ученику

    x - 20 ~ 26,723 - потребуется мастеру.

    То, что числа получились иррациональные, говорит о том,

    что где-то опечатка.