Разделите число 128 на четыре части так, чтобы первая часть относилась ко второй как 2:3, вторая к третьей как 3:5, а третья к четвёртой как 5:6

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:49
    0
    Если первое число Х, то второе 3/2 * X, третье 5 * X / 2, а четвертое 3 * Х

    Получаем уравнение

    Х + 1,5 * Х + 2,5 * X + 3 * X = 8 * X = 128, откуда Х = 128 / 8 = 16.

    Итак, данные числа 16, 24, 40, 48.