У Ильдара 16 фломастеров, за первый месяц он исписал 3/8 всех фломастеров, а за следующий месяц 2/5 остатка. Сколько фломастеров у него осталось через 2 месяца? На сколько месяцев хватит оставшихся фломастеров, если каждый месяц использовать по 3 фломастера?

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 12:48
    0
    Решение:

    1) 16:8*3=6 (ф) - исписал за первый месяц

    2) 16-6=10 (ф) осталось на второй месяц

    3) 10:5*2=4 (ф) исписал за второй месяц

    4) 16-6-4=6 (ф) осталось через два месяца

    5) 6:3=2 (м) на два месяца хватит оставшихся фломастеров

    Ответ: на два месяца хватит оставшиеся фломастера
  2. 4 августа, 14:27
    0
    1) 16:8=3

    2) 16-6=10

    3) 10:5*2=4

    4) 16-6-4=6

    5) 6:3=2

    Ответ: 2 месяца