Произведение двух последовательных четных чисел равно 728. Найти сумму этих чисел.

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 05:59
    0
    эти числа 26 и 28 ...

    26+28=54
  2. 16 ноября, 06:49
    0
    Если меньшее из двух последовательных четных натуральных чисел обозначить через N, то большее, естественно, будет равно N+2. (Думаю, в этом и заключалась проблема.)

    По условию задачи

    N * (N+2) = 728,

    откуда получим квадратное уравнение

    N 2 + 2N - 728 = 0,

    дискриминант которого равен 2916=54 2.

    Корни этого уравнения

    N 1 = - 28, N 2 = 26.

    Второй из корней - одно из искомых четных натуральных чисел.

    Второе из искомых чисел равно 26+2=28, а их сумма 26+28=54.