Чип и Дейл поделили между собой 9 конфет. Дейлу досталось на 3 конфеты больше, чем Чипу. Во сколько раз Дейлу досталось больше конфет, чем Чипу?

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 06:53
    0
    1) х+х+3=9, 2 х=9-3, 2 х=6, х=6:2, х=3 конфеты-у Чипа. 2) 3+3=6 конфет-у Дейла.
  2. 25 декабря, 07:35
    0
    Предположим, что х - это количество конфет у Чипа, тогда (х+3) количество конфет у Дейла, также из условия задачи известно, что всего было 9 конфет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+3=9

    2 х+3=9

    2 х=9-3

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 (к.) - у Чипа.

    х+3=3+3=6 (к.) - у Дейла.

    Ответ: 3 конфеты у Чипа и 6 конфет у Дейла.

    Проверка:

    3+6=9 (к.) - всего.