72,4 кг мелких и 49,5 кг крупных яблок стоят 1074,2 рубля, при чем цена 1 кг мелких яблок составляет 0,8 цены 1 кг крупных яблок. Сколько стоит кг яблок того и другого сорта?!

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:04
    0
    х руб стоит кг крупный

    0,8 х руб стоит кг мелких

    72,4*0,8 х+49,5 х=1074,2

    57,92 х+49,5 х=1074,2

    107,42 х=1074,2

    х=1074,2/107,42=10 руб стоит 1 кг крупный яблок

    0,8 х=0,8*10=8 руб стоит 1 кг мелких яблок