За 12 метров ткани первого сорта и 15,5 метров второго сорта было уплачено 232 рубля. Сколько уплачено за ткань каждого сорта, если известно, что цена одного метра первого сорта на 12,5% выше цены одного метра второго сорта.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:32
    0
    х - цена ткани 2 го сорта

    1,125 х - цена ткани 1 сорта

    12*1,125 х+15,5*х = 232

    13,5 х+15,5 х=232

    29 х=232

    х = 8

    15,5*8 = 124 руб за ткань 2 го сорта

    232-124=108 руб за ткань 1 сорта