Тема: Решение текстовых задач с помощью систем линейных уравнений

Четыре метра ткани одного сорта и один метр ткани другого сорта стоиат вместе 21,27 Евро. Два метра ткани первого сорта и 3 метра ткани другого сорта стоиат вместе 30,61 Евро. Сколько стоит 1 м ткани каждого сорта?

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:02
    0
    4 Х + У = 21.27

    2 Х + 3 У = 30.61

    У = 21.27 - 4 Х

    2 Х + 3 У = 30.61

    У = 21.27 - 4 Х

    2 Х + 3 (21.27 - 4 Х) = 30.61

    У=21.27 - 4 Х

    2 Х-12 Х+63.81=30.61

    У=21.27 - 4 Х

    -10 Х=-33.2

    У=21.27-4 Х

    Х=-33.2 / (-10)

    У=21.27 - 4 Х

    Х=3.32

    У=21.27 - 4*3.32

    Х=3.32

    У=21.27 - 13.28

    Х=3.32

    У=7.99

    Х=3.32

    ответ: 3.32; 7.99