Задание № 9. "Дорога" Администрация района запроектировала строительство новой дороги от города до дачного массива. Дорога может быть построена или через реку, или через рощу, или через овраг. Дорога через рощу будет длиной 13 км, через овраг - 17 км, через реку - 19 км. За 1 км дороги придётся заплатить 6000 рублей. При строительстве дороги через рощу надо вырубать просеку длиной 14 км. Стоимость вырубки - 5000 рублей за 1 км. При строительстве дороги через реку надо построить два моста. Постройка одного моста будет стоить 16 000 рублей. Чтобы построить дорогу через овраг, его надо засыпать, на это уйдёт 19 000 рублей, и учесть ещё стоимость грунта для засыпки - 37 000 рублей. Запишите стоимость самого дешевого варианта строительства дороги и укажите препятствие, через которое будет построена эта дорога.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:07
    0
    Дорога через рощу:

    13*6000=78000 р., плюс вырубка 14*5000=70000, итого 78000+70000=148000 руб.

    Дорога через овраг:

    17*5000=85000 руб., плюс грунт и засыпка 19000+37000=56000, итого 56000+85000=141000 р.

    Дорога через реку 19*6000=114000, плюс 2 моста 16000*2=32000, итого 32000+114000=146000 р.

    Вывод: дорога через овраг самая дешевая, препятствие-овраг