ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку. Причём тетрадей в клетку было на 18 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик? 2) вторая задача: дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз сколько лет каждой, если вместе им 98 лет?

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 10:32
    0
    1) допустим, тетрадей в линейку х, тогда

    3 х-х = 18

    2 х=18

    х=18/2

    х = 9 тетрадей в линейку

    9+18=27 тетрадей в клетку

    9 + 27 = 36 тетрадей всего

    2) Пусть девочке х лет, тогда

    х+4 х+9 х=98

    14 х=98

    х=7 лет девочке

    4*7=28 лет маме

    9*7=63 года бабушке
  2. 12 ноября, 10:34
    0
    1) Пусть ученик купил Х тетрадей в линейку. Тогда тетрадей в клетку 3 * Х

    Получаем уравнение

    3 * Х - Х = 2 * Х = 18, откуда Х = 9

    Итак, ученик купил 9 тетрадей в линейку, 9 + 18 = 27 тетрадей в клетку, то есть всего 9 + 27 = 36 тетрадей.

    2) Пусть возраст девочки Х, тогда возраст мамы 4 * Х, а возраст бабушки 9 * Х.

    Получаем уравнение

    Х + 4 * Х + 9 * Х = 14 * Х = 98. откуда Х = 7.

    Итак, девочке 7 лет, маме 4 * 7 = 28 лет, а бабушке 9 * 7 = 63 года.