1 задача. Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку, причём их было на 18 больше чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

2 задача. На первой полке стояло в четыре раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:56
    0
    х тетрадей в линейку

    3 х тетрадей в линию

    3 х-х=18

    2 х=18

    х=9 тетрадей в линейку

    3*9=27 тетрадей в клетку

    9+27=36 всего тетрадей

    х книг на 2 полке

    4 х книг на 1 полке

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=4 книги на 2 полке

    4*4=16 книг на 1 полке