А)

Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей линейку, причём их было на 18 больше, чем тетрадей линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

б)

На первой полке стояло в четыре раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:41
    0
    А) Пусть ученик купил х тетрадей в линейку, тогда он купил 3 х тетрадей в клетку.

    3 х = х + 18

    3 х - х = 18

    2 х = 18

    х = 9

    9 * 3 = 27 (тетр.) в клетку

    27 + 9 = 36 (тетр.)

    б) Пусть на второй полке стояло х книг, тогда на первой стояло 4 х книг.

    4 х = х + 12

    4 х - х = 12

    3 х = 12

    х = 4

    4 * 4 = 16 (книг) стояло на первой полке.

    Ответ: а) 36 книг; б) 16 книг на первой и 4 книги на второй.