8. Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку, причём их было на 18 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

9. На первой полке стояло в четыре раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:48
    0
    Х т. - в линейку

    3 х т. - в клетку, на 18 тетрадей больше, чем в линейку

    3 х=х+18

    3 х-х=18

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 (т.) - в линейку

    9*3=27 (т.) - в клетку

    9+27=36 (т.) - всего

    9.

    х кн. - на второй полке

    4 х кн. - на первой, на 12 книг больше, чем на второй

    4 х=х+12

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 (кн.) - на второй полке

    4*3=12 (кн.) - на первой полке