решите задачу с помощью уравнения: Книги надо разместить в нескольких ящиках стола. Если в каждый ящик класть по четыре книги, то три книги будут лишними. Если в каждый ящик положить по пять книг, то в одном из ящиков будет не хватать две книги. Вопрос: Сколько было ящиков?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 03:45
    0
    х - кол-во ящиков

    5 х-2=4 х+3

    5 х-4 х=3+2

    х=5

    5 ящиков было
  2. 22 декабря, 05:16
    0
    пусть х - количество ящиков

    если в ящики ложить по четыре книги, то получится 4 х книг, а если ложить по пять книг, то получится 5 х книг

    т. к. книг олинаковое количество, то составим уравнение:

    4 х + 3 = 5 х - 2

    4 х - 5 х = - 2 - 3

    х = 5

    Ответ: пять ящиков