Найдите площадь треугольника, образованного прямыми y=5x, y=7x, x=2.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:12
    0
    Найдем 3 точки пересечения этих прямых.

    { y = 5x

    { y = 7x

    5x = 7x; x = 0; y = 0; O (0; 0)

    { y = 5x

    { x = 2

    y = 5*2 = 10; A (2; 10)

    { y = 7x

    { x = 2

    y = 7*2 = 14; B (2; 14)

    Найдем длины сторон

    |OA| = √ (2^2 + 10^2) = √ (4 + 100) = √104 = 2√26

    |OB| = √ (2^2 + 14^2) = √ (4 + 196) = √200 = 2√50

    |AB| = √ ((2-2) ^2 + (14-10) ^2) = √ (0 + 4^2) = √16 = 4

    Площадь треугольника

    p = (OA + OB + AB) / 2 = √26 + √50 + 2

    S = √[p (p - OA) (p - OB) (p - AB) ] =

    = √[ (√26 + √50 + 2) (-√26 + √50 + 2) (√26 - √50 + 2) (√26 + √50 - 2) ]

    = √[ (√26 + √50 + 2) (√26 + √50 - 2) * (2 + √50 - √26) (2 - (√50 - √26)) ]

    = √[ ((√26 + √50) ^2 - 4) * (4 - (√50 - √26) ^2) ] =

    = √[ (26 + 50 + 2√ (26*50) - 4) * (4 - (50 + 26 - 2√ (26*50))) ] =

    = √[ (72 + 2√ (26*50)) * (2√ (26*50) - 72) ] =

    = √ (4*26*50 - 72^2) = √ (5200 - 5184) = √16 = 4

    Ответ: 4

    Интересно, можно ли это решить проще?