Вычислить площадь криволинейной трапеции, ограниченной:

1) осью Ox, прямыми х=-2, х=2 и параболой у = 16-х^2

2) параболой у=х^2+1, прямыми у=х, х=-1, х=2

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:06
    0
    1) y=16-x^2

    S=∫ (16-x^2) dx от - 2 до 2 = 2∫ (16-x^2) dx от 0 до 2 =

    =2 * (16x-x^3/3) от 0 до 2 = 2 * (32-8/3) = 2*88/3=176/3

    2) y=x^2+1

    S=∫ (x^2+1) dx от - 1 до 2 = (x^3/3+x) от - 1 до 2 =

    = (8/3+2) - (-1/3-1) = 6