Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла.

Найдите площадь криволинейной трапеции, ограниченной параболой y = x^2, осью абсцисс и прямыми

х = 1; х = 3

Сделайте чертеж.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:44
    0
    Надо вычислить интеграл в пределах [1; 3]

    Под знаком интеграла стоит х ^2 dx = x^3/3. Теперь в эту первообразную надо подставить вместо х 3, потом 1 и результаты вычесть.

    3^3/3 - 1^3/3 = 9 - 1/3 = 8 2/3

    S = 8 2/3