С базы отдыха в противоположных направлениях одновременно выехали 2 велосипедиста. Через 3 ч. расстояние между ними было 78 км. Чему равна скорость первого велосипедиста, если известно, что второй велосипедист за 1 ч. проезжал на 2 км больше первого?

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 23:37
    0
    пусть х - скорость первого велосипедиста.

    1) рассмотрим, как соотносятся скорости велосепедистов. Как известно, скорость - единица измерения, показывающая, сколько км проезжает велосепедист за 1 ч. Следовательно, V2=V1+2=x+2.

    2) Составим уравнение:

    а) с одной стороны, скорость, с которой они отдаляются друг от друга, равна s/t

    б) с другой стороны, та же скорость равна v1+v2=v1 + (v1+2) = 2v1+2=2x+2.

    приравниванием тождественные выражения из пунктов а и б:

    78/3=2x+2

    26=2x+2

    24=2x

    x=12 (км/ч)

    Ответ: скорость первого велосипедиста равна 12 км/ч
  2. 31 августа, 00:05
    0
    Пусть скорость первого х км/ч, тогда скорость второго х+2. Скорость удаления

    х+2+2=2 х+2. За 3 часа они удалились друг от друга на расстояние (2 х+2) 3. По условию это расстояние равно 78 км. Уравнение: 3 (2x+2) = 78, 2x+2=26, 2x=24, x=12, т. е. скорость первого велосипедиста равна 12 км/ч