За 70 карандашей двух сортов заплатили 165 рублей. Карандаш первого сорта стоит 3 рубля, карандаш второго сорта-2 рубля. Сколько карандашей каждого сорта куплено? (решить двумя способами: арифметическим и алгебраическим)

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:36
    0
    х - количество карандашей 1 сорта

    70-х - количество карандашей 2 сорта

    3 х+2 (70-х) = 165

    3 х+140-2 х=165

    1 х=165-140

    х=25

    70-25=45

    ответ: было куплено 25 карандашей 1 сорта и 45 карандашей 2 сорта