В 8:00 турист отправился в поход со скоростью 4,8 км/ч. В 11:00 вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч и прибыл в пункт газначения одновременно с туристом. Найдите длину маршрута.

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 13:02
    0
    Пусть длина маршрута равна х км

    тогда время в пути туриста х/4,8

    велосипедиста х/12

    турист шел на 3 часа больше

    х/4,8 = х/12 + 3

    0,6 х/4,8=3

    0,6 х=14,4

    х=24 км
  2. 28 февраля, 13:55
    0
    11-8=3 час в пути турист,

    4,8*3=14,4 км прошел турист за 3 часа,

    12-4,8 = 7,2 км/час разность в скорости,

    14,4/7,2 = 2 часа велосипедист догонит туриста,

    3+2=5 часов всего турист в пути,

    4,8*5 = 24 км длина маршрута или 12*2=24 км