В парке 20% всех деревьев состовляют берёзы, третью часть - - клены, дубов на 18 больше, чем кленов, а остальные 94 дерева - - липы. Сколько всего деревьев в этом парке?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 10:29
    0
    Пусть всего х деревьев

    х/5 - березы (20%=1/5)

    х/3 - клены

    (х/3+18) - дубы

    94 - липы

    x/5+x/3+x/3+18+94=x

    (x/5+2x/3) + 112=x

    (13x/15) + 112=x

    112=x - (13x/15)

    112=2x/15

    112*15=2x

    1680=2x

    840=x

    Ответ: 840
  2. 12 марта, 11:15
    0
    Пусть все деревья - х, тогда березы - 0,2 х, клены - 1/3 х, дубы - 1/3 х+18, липы - 94 по условию. Составим уравнение: 0,2 х+1/3 х+1/3 х+18+94=х,

    13/15*х+112=х, х-13/15 х=112, 2/15 х=112, х=112:2/15, х=840. Значит, всего деревьев в апрке 840.