Из пункта А в пункт В, расположенный на расстоянии 100 км, отправился автобус со скоростью 36 км/ч. Как только автобус проехал пятую часть пути, вслед за ним выехала машина. в пункт В они прибыли одновремнно. найти скорость машины

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 21:21
    0
    Краткая запись:

    Расстояние-100 км

    Автобус-36 км/ч

    Решение:

    1) 100: 4 = 25 (км) - проехал автобус, когда выехала машина

    2) 100-25 = 75 (км) - осталось проехать автобус

    3) 75:42 = 1,78 (часа) - потратил времени автобус на 75 км

    4) 100:1,78 = 56 (км/час) - скорость машины

    Ответ: 56 км/ч