Из пункта а в пункт б расположены на расстоянии 100 км отправился автобус со скоростью 42 км/ч как только автобус проехал 25 км вслед за ним выехала машина в пункт б они прибыли одновременно. найти скорость машины. с условием

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 03:02
    0
    Пусть x км/ч - скорость машины, тогда время за которое она проехала 100 км будет 100/х (часов).

    36 км/ч - скорость автобуса, тогда время за которое он проехал 100 км будет 100/36.

    пятая часть которую проехал автобус это 20 км. Время за эту часть 20/36.

    Астобус затратил времени больше чем машина, следовательно составим уравнение:

    100/36 - 20/36=100/x

    80/36=100/x

    Далее, чтобы найти х, надо произведение средних разделить на известный крайний член: х = 36 * 100 / 80 = 45 км/ч. Это и будет ответ.
  2. 10 июля, 04:01
    0
    1) 100:4=25 (км) - проехал автобус, когда выехала машина.

    2) 100-25=75 (км) - осталось проехать автобусу.

    3) 75/42=1,78 (ч) - потратил автобус на 75 км.

    4) 100/1,78=56 (км) - скорость машины.

    Ответ: 56 км/час скорость машины