В зале одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:19
    0
    пусть скамеек х

    составим уравнение

    2 х+7=3 (х-5)

    2 х+7=3 х-15

    х=15+7=22

    22 скамейки

    22*2+7=51 учеников