Из двух мест расстояние между которыми 176 км выехали одновременно навстречу друг другу, велосипедист и мотоциклист, и встретились они через 5 целых 1/3 часа после выезда. Найти скорость каждого, если скорость мотоциклиста в 1 целая 3/4 раза больше скорости велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:31
    0
    5 ц 1/3 часа = 5 часов 20 минут

    пусть скорость велосипедиста х км час, тогда скорость мотоциклиста 1 ц 3/4 х км час или 7/4 х км час

    (х + 1 ц 3/4 х) * 5 ц 1/3=176

    11/4 х=176:16/3

    2 ц 3/4 х=33

    х=33:11/4

    х=12 км / час скорость велосипедиста

    12*7/4=21 км / час скорость мотоциклиста

    проверь скорсть сближения 12+21=33 км в час

    33 * 5 ц 1/3=176 км