Автобус проезжает расстояние между конечными остановками за 1 ч. 20 мин. По новому расписанию этот же маршрут он должен проезжать за 1 ч. 5 мин., для чего средняя скорость автобуса должна увеличится на 5 км/ч. Определить протяжённость маршрута.

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 13:35
    0
    1 ч 20 имн = 1 1/3 ч = 4/3 ч

    1 ч 5 мин = 1 5/60 ч = 1 1/12 ч = 13/12 ч

    Пусть длина маршрута С, тогда старая скорость автобуса 3 С/4 км/мин, а новая скорость 12 С/13 км/мин, что больше на 5 км/ч

    Уравнение:

    12 С/13 - 3 С/4 = 5

    48 С - 39 С = 260

    9 С = 260

    С = 260:9

    С = 28 8/9

    Ответ: длина маршрута 28 целых и 8/9 км
  2. 18 мая, 15:29
    0
    Пусть х - скорость по старому, тогда новая - х+5. Время выражаем в часах, т. е. 4/3 и 13/12. Уравнение:

    4/3 х=13/12 (х+5)

    16 х=13 х+65

    3 х=65

    х=65/3 км/ч средняя скорость старая

    Путь 4/3*65/3=28 8/9 км