В книге 3 рассказа. Первый рассказ занимает 3/16 книги, второй-7/16 книги. Сколько всего страниц в этой книги если третий рассказ занимает 30 страниц? Сколько страниц в каждом из первых двух рассказов?

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 06:29
    0
    Всего в книге 3 рассказа и составляет 1, из неё 1-3/16-7/16=6/16 - 30 страниц

    находим сколько страниц в книге 30:6*16=80 стр.

    находим сколько страниц в первом рассказе

    80:16*3=15 стр.

    сколько страниц во 2 рассказе

    80:16*7=35 стр.

    Ответ: 1 рассказ15 стр.,2 рассказ 35 стр.
  2. 1 октября, 07:58
    0
    1-й рассказ - 3/16

    2-й рассказ - 7/16

    3-й рассказ - целая книга - это 1 = 16/16 - вычитаем первый и второй рассказы (16/16 - 3/16 - 7/16) = 6/16 книги, что составляет 30 страниц

    Если известно сколько составляет часть от целого, то по известной части можно "восстановить" целое, для этого нужно данное число разделить на дробь: 30 : 6/16 = 30 : 6 х 16 = 80 (стр.) - всего в книге

    1-й рассказ: 80 х 3/16 = 80 : 16 х 3 = 15 (стр.)

    2-й рассказ: 80 х 7/16 = 80 : 16 х 7 = 35 (стр.)

    3-й рассказ: 80 х 6/16 = 80 : 16 х 6 = 30 (стр.)