В книге три рассказа первый рассказ занимает 3/16 книги 7/16 книги. Сколько всего страниц в этой книге если третий эти рассказ занимает 30 страниц? Сколько страниц в каждом из первых двух рассказов?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:36
    0
    3/16+7/16=10/16 (книги) 1 и 2 рассказ

    16-10/16=6/16 (книги) занимает 3 рассказ

    30:6=5 (страниц) с 1 части

    5*3=15 (страниц) в первом рассказе

    5*7=35 (страниц) во втором рассказе

    30+15+35=80 (страниц) в книге всего

    ответ: всего в книге 80 страниц, в первом рассказе 15 страниц и во втором рассказе 35 страниц