В книге 3 рассказа. Первый рассказ занимает три шестнадцатых книги, второй равен семь шестнадцатых книги. Сколько всего страниц в этой книге, если третий рассказ занимает 30 страниц? Сколько страниц в каждом из первых двух рассказов?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:25
    0
    3/16 + 7/16 = 10/16 - первый и второй рассказы, 16/16 - 10/16 = 6/16 т. е. 30 страниц соответствуют 6/16 всей книги, следовательно 30 * 16 / 6 = 80 - вся книга 80 * 3 / 16 = 15 - первый рассказ 80 * 7 / 16 = 35 - второй рассказ