В книге 3 рассказа первый рассказ занимает три шестнадцатых книги, второй семь шестнадцатых книги. Сколько страниц в этой книге если третий рассказ занимает 30 страниц?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 13:48
    0
    30 страниц соответствуют 1-3/16-7/16=6/16 Тогда вся книга: 30/6*16=80 (страниц)
  2. 8 марта, 15:09
    0
    1) 3/16+7/16=10/16 - это первый и второй рассказ 2) вся книга составляет 16/16 страниц 3) 16/16-10/16=6/16 - это третий рассказ 4) 6/16=30 страниц 5) 1/16 = 30/6=5 (страниц) - это 1/16 рассказа 6) 5*3=15 стр. - первый рассказ 7) 7*5-35 стр. - это второй рассказ 8) 15+35+30=80 стр - вся книга.