в книге 3 рассказа. первый рассказ занимает 3/16 книги, второй - 7/16 книги. сколько всего страниц в этой книге, если третий рассказ занимает 30 страниц? сколько страниц в каждом из первых из первых двух рассказов?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:46
    0
    1) 16/16-3/16-7/16=6/16 третий рассказ

    6/16=30 стр

    2) 30/6=5 стр - 1/16

    3) 3*5=15 стр - 3/16 книги и по совместительству первый рассказ

    4) 7*5=35 стр - второй рассказ

    5) Всего: 30+15+35=80 стр
  2. 24 августа, 08:58
    0
    1) 3/16+7/16=10/16 (кн.) - занимают первые два рассказа

    2) 1-10/16=6/16 (кн.) - занимает третий рассказ

    3) 30: (6/16) = 30:6*16=80 (стр.) - вся книга

    4) 80*3/16=15 (стр.) - первый рассказ

    5) 80*7/16=35 (стр.) - второй рассказ

    Ответ: в этой книге 80 страниц, первый рассказ занимает 15 страниц, а второй - 35 страниц этой книги.