Задача№1 Яблоки составляют 7 частей, груши-4 части, а сливы-5 частей общего веса сухофруктов. Найдите общий вес сухофруктов, если в них содержится а) 280 г яблок

Задача№2 при пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова а) сколько свинца иолова содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше чем свинца.

Задача3 взяли 6 частей яблок, 5 частейгруш и 3 части слив. Груш и слив вместе-2 кг 400 г какова общая масса всех фруктов?

Задача 4 а) На первой полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. На двух полках вместе стояло 120 книг. Сколько книг стояло на каждой полке? б) В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем мягком вагоне. Всего в этих вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне? в) За рубашку и галстук папа заплатил 140 р. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 16:24
    0
    Задача №1

    1) 7+4+5=16 - частей фруктов всего

    2) 1600/16=100 граммов соответствует 1 части

    3) 7*100=700 гр яблок

    4) 4*100=400 гр груш

    5) 5*100=500 гр слив

    Проверка: 700+400+500=1600

    1600=1600
  2. 14 августа, 17:44
    0
    1. Если яблок 280 г а они составляют 7 из 16 частей всех сухофруктов, то на 1 часть будет 280:7=40 (на одну часть) общий вес отсюда узнать очень легко 16*40=640 (т. к. всего 16 частей, а на одну часть 40.) 3. Если груши и сливы совместить то будет 8 частей. А вместе их масса составляет 2 кг и 400 г если перевести в граммы то будет 2400 г делаем так же как и в предыдущей задаче 2400:8=300 (на 1 часть) А масса всех составит (6+5+3) * 300=4200. Если на 1 полке больше в 3 раза а обшая сумма 120 книг значит решим уравнением на второй х книг а на первой 3 х книг тогдах+3 х=1204 х=120 х=30 (на 1 часть) значит на второй полке было 30 книг, а на первой 90 (т. к. х=30 а на полке 3 х книг) б. Пусть х будет в мягком вагоне, тогда в плацкартном вагоне будет 3 хх+3 х=724 х=72 х=1818 мест в мягком вагонев. Всего 140 р. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Опять же галстук х рубашка 4 хх+4 х=1405 х=140 х=28 Галстук стоит 28 р