Задача: а) На двух полках вместе 120 книг, причём на первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? б) В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в этих вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 22:25
    0
    А)

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 книг-на второй.

    3*30=90 книг-на первой.

    б) 3 х+х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 мест-в мягком вагоне.

    3*18=54 места-в плацкартном вагоне.
  2. 14 августа, 22:37
    0
    Х+3 х=120

    4 х=120

    х=30 книг на второй полке

    30*3=90 на первой полке

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=18 мест в мягком вагоне

    18*3=54 мест в плацкартном