Решите уравнение: 9 (5 х + 13) - 143 = 109 15 (13 х-7) - 191=94 (y+46) : 3 = 18 (2 х+39) : 5=13 182 : (х-15) = 14

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 22:58
    0
    1) 9 (5 х + 13) - 143 = 109

    45 х+117-143=109

    45 х=109-117+143

    45 х=135

    х=3

    2) 15 (13 х-7) - 191=94

    195 х-105-191=94

    195 х=94+105+191

    195 х=390

    х=2

    3) (y+46) : 3 = 18

    у+46=18*3

    у=54-46

    у=8

    4) (2 х+39) : 5=13

    2 х+39=13*5

    2 х=65-39

    2 х=26

    х=13

    5) 182 : (х-15) = 14

    182=14 (х-5)

    182=14 х-70

    14 х=182+70

    14 х=252

    х=18
  2. 11 июля, 23:45
    0
    9 (5 х+13) - 143=109

    45x-135=0

    x=135/45

    x=3

    15 (13 х-7) - 191=94

    195x-390=0

    x=390/195

    x=2

    (y+46) : 3=18

    y/3 - (8/3) = 0

    y=8

    (2 х+39) : 5=13

    0.4x-5.2=0

    x=5.2/0.4

    x=13

    182: (х-15) = 14

    x-15-13=0

    x=28