Помогите решить уравнение: 7 (х+8) - 25=66; 9 (5x+13) - 143=109; 15 (13x-7) - 191=94; (у+46) : 3=18; (2X+39) : 5=13; 182: (Х-15) = 14;

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 20:04
    0
    7 (х+8) - 25=66

    7 (х+8) = 66+25=91

    х+8=91/7=13

    х=13-8=5

    9 (5x+13) - 143=109

    9 (5x+13) = 109+143=252

    (5x+13) = 252/9=28

    5 х=28-13=5

    х=1

    15 (13x-7) - 191=94

    13 х-7 = (94+191) / 15=19

    13 х=19+7=26

    х=2

    (у+46) : 3=18

    (у+46) = 18*3=54

    у=54-46=8

    (2X+39) : 5=13

    2X+39=13*5=65

    2 х=65-39=26

    х=26/2=13

    182: (Х-15) = 14

    (Х-15) = 182/14=13

    х=13+18=28
  2. 6 июня, 20:22
    0
    7 (х+8) - 25=66

    7 (х+8) = 66+25

    х+8=91:7=13

    х=13-8

    х=5

    9 (5x+13) - 143=109

    9 (5x+13) = 109+143

    9 (5x+13) = 252

    5x+13=252:9

    5 х+13=28

    5 х=28-13=15

    х=15:5=3

    15 (13x-7) - 191=94

    15 (13x-7) = 94+191

    15 (13x-7) = 285

    13x-7=285:15=19

    13 х=19+7=26

    х=26:13

    х=2

    (у+46) : 3=18

    (у+46) = 18*3

    у+46=54

    у=54-46

    у=8

    (2X+39) : 5=13

    (2X+39) = 13*5

    2X+39=65

    2 х=65-39=26

    х=26:2

    х=13

    182: (Х-15) = 14

    Х-15=182:14

    х-15=13

    х=13+15

    х=28