Сплав массой 360 г. состоит из меди и цинка. Отношение массы меди и цинка равно 3 к 2. Найдите массу меди, масса цинка в сплаве.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 02:57
    0
    Поскольку отношение массы меди к массе цинка 3:2, то масса цинка - 2 части, а масса меди 3 части

    1) 3+2=5 частей в сплаве

    2) 360:5=72 г - 1 часть сплава

    3) 72*2=144 г масса цинка

    4) 72*3=216 г масса меди

    Ответ цинк 144 г, медь 216 г