Помогите решить задачу:

Сплав массой 360 г состоит из меди и цинка. Отношение массы меди к массе цинка равно 3 : 2. Найдите массу меди, массу цинка в сплаве.

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 11:28
    0
    3+2=5 част. всего

    1) 360/5=72 г-масса 1 части

    2) 72*3=216 г-масса меди в сплаве

    3) 72*2=144 г-масса цинка в сплаве
  2. 19 мая, 12:55
    0
    Пусть масса 1 части - х грамм. 3 х - масса меди, 2 х - масса цинка. Весь сплав 360 гр.

    Получим уравнение 3 х+2 х=360

    5 х=360

    х=72

    1) 72 * 3 = 216 масса меди

    2) 72*2=144 - масса цинка