Математика 6 класс

№1574

Сплав массой 360 г состоит из меди и цинка. Отношение массы меди к массе цинка равно 3:2. Найдите массу меди и массу цинка в сплаве.

№1575

Из посаженных 300 семян лука взошли 195. Каков процент всхожести семян лука?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 17:20
    0
    1574

    3+2=5

    360/5=72 г - 1 часть

    72*3=216 г - масса меди

    72*2=144 г - масса цинка

    Ответ 216 г и 144 г

    1575

    195/300*100=65% - всхожесть семян
  2. 8 июня, 17:59
    0
    №1574

    частей 3+2=5, 360/5=72 - 1 часть

    72*3=216 г меди

    72*2=144 г цинка

    №1575

    пропорция:

    300 - 100%

    195 - х%,

    300 х=19500, х=65%