Сплав массой 360 грамм состоит из меди и цинка. Отношение массы меди к массе цинка равно 3:2. Найдите массу меди, массу цинка в сплаве.

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 19:18
    0
    Нужно цинк обозначить 2x, тогда медь 3x. 360=3x+2x, 360=5x, x = 72, тогда меди 3 * на 72 = 216, а цинка 2 * на 72 = 144 грамма. вот и все!
  2. 17 мая, 19:44
    0
    меди-3 части

    цинка-2 части

    всего-5 частей.

    1) 360:5=72 г-1 часть.

    2) 72*3=216 г-масса меди.

    3) 72*2=144 г-масса цинка.